ЛФК и спорт

15:40 29-12-2009 / Эдуард / ДОНЕЦК, обратиться

Здравствуйте!Скажите пожалуйста вашей практике были случаи,когда футболом продолжали заниматься после ЧМТ,с последующей установкой пластины на затылочной кости.Ведь в мировом футболе такие случаи есть.Спасибо.С Наступающими праздниками!

Ответы

# 05:11 30-12-2009 www.medtran.ru, обратиться
Эдуард, спасибо за доверие к этой конференции и за искренние поздравления. Лично у меня перед глазами примеров, о которых Вы говорите, не было. Насчет мировой практики Вы правы, именно случаи, то есть это теоретически реализуемо, но нечасто бывает. Футбол травмоопасен, но "худшая" репутация в этом направлении у спортивной гимнастики и хоккея. Другое дело, что предупредить травмы в футболе.. cложно, при наличии дара забивать мяч в ворота головой после такой операции лучше от такой техники подачи отказаться :-). Если пластина небольшая, послеоперационный период без осложнений, то перспективы объективно лучше. Обычно после таких операций занятия спортом запрещены вообще, но при этом стоит спортсмену вопреки врачам начать тренировки:-), тo реабилитация идет в ускоренном режиме. В отношении возвращения в спорт после тяжелых ЧМТ можно вспомнить фигуристку Елену Бережную, факт известный, у нее была операция похожего типа ..Самые теплые пожелания Вам и Вашим близким в Новогоднюю ночь!