ЛФК и спорт

10:55 13-04-2010 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет. В 2002 году поставили диагноз АИТ гипотиреоз ТТГ 6.4, АМС-микросомальные антитела 1;25600.Узи-гипоплазия щитовидной железы.Назначили L-тироксин.Принимала эти таблетки где-то месяцев 6,затем перестала, сейчас даже не вспомню по какой причине.Сдала анализ на гормоны.ТТГ,Т3,Т4 были в норме (хотя таблетки не принимала).Анализ на гормоны и УЗИ делаю регулярно (каждые 6 месяцев)Результаты последних анализов:Т3-3.37 (норма 1.2- 4.2),Т4-13.2 (норма 9.0-22.2),ТТГ – 3.1 (норма 0.4-4.0), АТ и ТГ – 11.9,АТ к ТПО – 172.3 (норма до 30). По УЗИ правая доля 42*15*13 мм, V=3.9 см3,левая доля 39,5*15*12 мм,V=5 см3.Эхогенность обычная, структура однородная,объемных образований нет.Врач по таким результатам УЗИ не ставит мне гипоплазию.
У меня очень сильно выпадают волосы,сильные отеки под глазами, постоянная слабость,сухость кожи, портятся зубы.По кардиограмме пульс 52.Пришла к кардиологу с кардиограммой,она посчитала мой пульс вручную и сказала, что никакой брадикардии у меня нет, я абсолютно здорова.Эндокринолог не знает почему у меня такие симптомы, ведь анализы в норме,повышен только АТ к ТПО, но, как сказала врач,повышение АТ к ТПО не может вызывать такие симптомы, от антител невозможно избавиться и они не влияют на состояние больного.L-тироксин эндокринолог мне не назначила.Сказала,если я хочу, то могу принимать эутирокс 25 мкг, хуже не будет.Права ли врач? Т.е. мне нужно искать причину моего такого состаяния в заболеваниях других органов?

Ответы

# 17:53 13-04-2010 Татьяна, обратиться
Наталья,доктор права.вам действительно стоит поискать другие причины.Проблемы могут быть связаны с ЖКТ,с наличием вегето-сосудистой дистонии,например.А,возможно,не стоит вообще эти симптомы связывать в единое?