ЛФК и спорт

08:55 30-01-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
У девочки 8лет 12 ноября была операция по поводу врождённого гидронефроза (мой вопрос от 16. 01 11: 55) От физ- ры нефролог её освободила на год. Девочка очень подвижна, не остановить. Я сделала строгий запрет на резкие прыжки и тяжести (ну это она и сама пока не рвётся). А вообще, какие могут быть отрицательности при физической нагрузке кроме болевой колики в "раздутой" почке (она пока изнутри под давлением, т. е. пока только восстанавливаются функции мочеточника) ? Не может ли какое- нибудь опущение почки (связки наверное какие- нибудь порезаны)? Восстанавливаемся без особенностей, анализы практич. норм. Урографию будем (результат операции) делать в мае, когда должно уже всё восстановиться. До мая она не дотерпит. Спасибо за пред. ответ. Но как раз о врачебном контроле речь не очень- то идёт, нефрологи перестраховываются, и это логично. Врач ЛФК ещё долго не будет в поликлинике, но и она любит перестраховаться. Опыт ответившей мне Марины меня убеждает. У самой есть знакомый, который пролежав год в гипсе в детстве с туб. остеомиелитом бедра, теперь КМС по спорт. ориен. , по альпинизму, лёгкой атлетике и лыжам. Ответьте, пожалуйста, как я сама могу контролировать ситуацию, и что самое страшное может быть (типа того же опущения почки или её подвижности, честно говоря не очень представляю . .. ) Спасибо.

Ответы

# 09:38 08-03-2002 not found, обратиться
Было бы идеально проводить занятия под врачебным контролем. Однако при невозможности такого подхода можно начинать самостоятельные занятия физкультурой. НУжно быть чутким к ребёнку, к его реакции на нагрузку и регулярно проверять почечную функцию. В методиках тренировок сейчас дефицита нет.