ЛФК и спорт

18:59 22-07-2010 / Илларион… / Днепродзержинск, обратиться

Здравствуйте.

Мне 29 лет. Периодически бегаю (периоды: полгода-год, зачастую на несколько месяцев запускаю, но потом снова возобновляю), бег ежедневный, на нынешнем этапе два раза в день. Полтора года назад, во время очередного возобновления пробежек, после бега начал чувствовать острую боль в ногах (ниже колен), но не мышечную, а по-ощущениям как будто кость пронзает спица по всей длине кости, через несколько месяцев в очередной раз запустил, боли не беспокоили. И вот когда в этом году возобновил пробежки (ориентировочно: февраль-март), боли тоже возобновились, но стали проявляться немного иначе и гораздо сильнее, если раньше боли ощущались только некоторое время после бега: до получаса, то сейчас первые 200-500 метров пробежки ощущаются несильные боли, потом до конца пробежки боль отсутствует или просто очень слабо различима, и сразу же после пробежки (как только перехожу на шаг) с трудом ступаю, продолжительность болей до получаса-часа, но опять же - боль не постоянна, а появляется именно в те мгновения, когда нога находится в опорном положении и принимает на себя максимальную нагрузку, то есть когда делаю шаг и нога в воздухе боли фактически нет, но как только нога касается земли - кость как-будто что-то пронзает по всей длине, раньше сначала боли проявлялись только в правой ноге, но недавно с левой начало происходить тоже самое (только может в меньшей степени). Помимо бега боли проявляются если приседаю на корточки или полуприсев, также если спрыгиваю даже с небольшой высоты (ступенька) или прыжок на месте. Серьёзных ушибов или переломов не было.
Не подскажете, что это может быть, и следует ли беспокоиться по этому поводу?
Заранее признателен.

Ответы

# 15:40 04-06-2011 Александр…, обратиться
У меня такая же проблема.. хотелось бы узнать, что делать в данной ситуации. подскажите, пожалуйста!