ЛФК и спорт

15:09 19-01-2011 / Павел / Токио, обратиться

Здравствуйте. Хотел бы к вам обратиться с таким вопросом. Что делать и как помочь восстанавливаться своим мышцам? Я с 12 лет занимаюсь легкой атлетикой. По молодости бегал 400 метров. Сейчас бегаю только марафон. Мне 35 лет. Марафон бегу за 3 часа 6 минут и планирую бежать еще быстрее... Тренировки в большей степени проходят по асфальту - другой возможности нет. И сейчас я делаю специальные беговые тренировки на стадионе. В неделю получается 50-60 километров. Километраж увеличивать не планирую. Проблема в голеностопе. Болит. Иной раз так, что касаться болезнено. От пятки 10 сантиметров вверх - от этой точки и до икроножных мышц, т.е. 7 сантиметров - самый болезненный участок. Я не думаю, что это ахилы. Я растягиваюсь и все прочее. Я живу в Токио. Японская обувь не очень подходит, и может быть они твердые. Перешел на мягкие кроссовки. Но результат не особо. Хожу в баню и делаю контраст по 30 секунд - горячая ванна 40 градусов и холодная 19 градусов. Помогает, но... Конечно, натираю мазями разогревающими. Массаж 1-2 раза в месяц. Одним словом, надо что-то еще... Подскажите пожалуйста. Спасибо. Павел

Ответы

# 09:16 20-01-2011 Андрей д-р…, обратиться
в письме - много нестыковок, например низкий объем недельных нагрузок (даже средний стайер бегает в 2-3 раза больше). если Вы меня не разыгрываете - у Вас должен быть особенный стимул бегать такую сложную дистанцию (сегодня Вы имеете слабенький результат, зачем Вам форсировать при таких проблемах?). Здоровье зависит от медицины минимально - максимум нездоровья создает человек. Конкретно - описана проблема с ахиллом, нужен покой, отказ от нагрузок, тщательное обследование и лечение. Не сделав - можете получить разрыв на пике нагрузки