ЛФК и спорт

14:10 30-03-2011 / Alexander / Tomsk, обратиться

Добрый день!
У меня такой вопрос.
Я любитель спортсмен, занимаюсь лыжами, бегом, велосипедом, т.е. циклическими видами спорта.
НЕ так давно, случайно обнаружил, что давление после тренировки 90/60(при нормальном 120/80) и само состояние не самое лучшее. Наблюдается упадок сил, конечности как бы немеют, и всегда хочется побыстрее поесть. Тренировки , преимущественно, выполняю в аэробном режиме на среднем пульсе ~125, по времени 1ч-1,5ч , т.е. даже после такой низко-интенсивной тренировки давление падает.
Вот и возникает вопрос, стоит ли здесь беспокоится ,является ли это поводом сходить к врачу?
Мой рост/вес 177см/66кг.
С уважением, Александр.

Ответы

# 20:52 30-03-2011 Андрей д-р…, обратиться
для оценки ситуации не хватает возраста))) Снижение АД - стандартная реакция на нагрузку для вашей специализации, как и редкий пульс, это и есть для Вас - норма. Это показатель хорошего уровня готовности... перетренировка обычно сопровождается тахикардией (сердцебиением)
# 09:57 31-03-2011 Alexander, обратиться
Спасибо за ответ.
Возраст 30 лет.
Действительно пульс в покое низкий 45 ударов, тахикардии не наблюдается. Но вот как быть с общим недомоганием после тренировки или это нормальное явление, возможно, на которое я раньше не обращал внимание.
Так же посоветовали сделать ортостатическую пробу, но как правильно делать не совсем в курсе. Делаю так, замеряю пульс(в покое) лежа , затем встаю,замеряю пик и затем через минуту, например, сегодня получилось 45/84/72 , говорят это не очень хорошие показатели.
# 17:42 02-04-2011 Андрей д-р…, обратиться
считается, что низкое АД повышать специально не надо - организм имеет очень древнюю симпатическую систему, резко повышающую АД при стрессе. То есть - перед тренировкой нужно постепенно разогреваться, после - медленно выходить. А редкий пульс нужно бы пообследовать... если такой редкий пульс не связан с высоким уровнем физической готовности = нужно общаться с кардиологом, может быть - делать холтер-ЭКГ
# 15:12 03-04-2011 Аноним, обратиться
Андрей д-р…,
Спасибо большое.
Решил так и сделать, записался к "спортивному" кардиологу.