ЛФК и спорт

10:22 29-04-2011 / Ирина, обратиться

Добрый день!могу ли я заниматься бодифлексом,если я:кормящая
мама,правда,уже почти 2 года кормимся.у меня в детстве находили хронический бронхит,гастрит,особо сейчас эти заболевания меня не беспокоят,желудок прихватывает ооочень редко и то,если ем гадость какую-нибудь,еще изжога бывает почаще-от жареного или жирного,нечасто.еще 5 месяцев назад обнаружили хронический эндометрит,но сказали,что лечиться будем,когда откормлю грудью.временами беспокоит,но симптомы очень смазанные.ничто меня не беспокоит так сильно,как мой лишний вес(((-нагрузка на ноги,на спину от него,появился варикоз на ногах небольшой.убирать нужно 20 кг.гинеколог мне сказала что все мои проблемы от лишнего веса(после кесарева резко набрала почти 20 кг и не могу скинуть никак),снизится вес,уйдут проблемы со здоровьем.недавно узнала прор бодифлекс.могу ли я им заниматься?что вы посоветуте?возможности ходить по врачам нет-постоянно с ребенком нахожусь.Спасибо большое!

Вопрос с сайта: "Бесплатные консультации от www.03.ru"

Ответы

# 10:03 01-05-2011 Андрей д-р…, обратиться
под бодифлексом люди понимают очень разные вещи (примерно также, как и йога), классический бодифлекс к спорту не имеет никакого отношения. Можно или нельзя заниматься спортом - решает Ваш профильный доктор при осмотре очно! мне только не понятно - почему бодифлекс? и почему для борьбы с лишним весом Вы идете таким сложным путем? пока Вы кормите ребенка - эффективно снизить вес трудно, но когда перейдете на обычное кормление - просто построже диету и больше простых нагрузок
# 15:40 06-07-2011 @аноним, обратиться
Ирина,
http://www.03.ru/section/weight/3430028

Жировая ткань является важной составляющей нашего тела и выполняет несколько важных функций:

- Является своеобразным "депо", хранилищем энергетических запасов;
- Защищает внутренние органы от травм;
- Выполняет важную роль в регуляции температуры тела;
- Жировая ткань накапливает жирорастворимые витамины (A, D, E, K) и служит крупным депо стероидных гормонов (особенно эстрогенов - женских половых гормонов);
- Синтезирует эстрогены и гормон, регулирующий потребление пищи - лептин.
Жировая ткань вырабатывает два вида гормонов: половые стероидные гормоны (преимущественно эстрогены) и гормон, регулирующий потребление пищи - лептин.
Выработка эстрогенов. Установлено, что жировая ткань не только накапливает женские половые гормоны (эстрогены) но способна их синтезировать благодаря высокой активности фермента ароматазы. В частности, жировая ткань служит главным источником эстрогенов у мужчин и пожилых женщин.

Выработка лептина. Баланс энергии в организме в физиологических условиях регулируется центрами, расположенными в гипоталамусе. Гипоталамус контролирует активность гормональной системы регуляции потребления пищи, основным компонентом которой является пептидный гормон лептин, взаимодействующий с гипоталамическим нейропептидом Y (NPY).
* Лептин (от греч. leptos - тонкий) - пептидный "фактор насыщения" (открыт в 1994 г.), вырабатываемый жировой тканью и способствующий поддержанию постоянства её массы в организме. Он оказывает действие на уровне гипоталамуса, вызывает ощущение сытости и снижает потребление пищи.
Липогенез - (lipogenesis) - процесс, при котором глюкоза и другие вещества из содержащихся в пище углеводов превращаются в организме в жирные кислоты
Липолиз - процесс расщепления жиров на составляющие их жирные кислоты под действием липазы.