ЛФК и спорт

07:29 02-05-2011 / Елизавета…, обратиться

У брата тяжёлый перелом большой берцовой кости и лодыжки со смещением. Нога практически вся в гипсе. В гипсе уже 8 недель. Врачи сказали, что ещё 2 недели надо быть в гипсе. Брат практически всё время лежит, только в туалет и на кухню ходит кушать. Если выйти на улицу, сразу простужается. Вчера вышли на 10 минут и уже через час температура 37,8. И ещё он жалуется. что стало болеть плечо: тянет мышцу, больно поднимать. Я растёрла ему руку никофлексом, стало легче, но боль полностью не ушла. Мой вопрос: можно ли колоть диклофенак? И, вообще, что посоветуете? Настроение у брата ноль, стал дико нервным. Возраст - 41 год. Спасибо.

Ответы

# 21:00 02-05-2011 Андрей д-р…, обратиться
Вы немного ошиблись с сайтом - перелом просто пусковой механизм, все остальное к перелому не имеет отношения. Спортсмен уже ходил бы - на костылях, наступая на гипс, превозмогая боль и не пользуясь никакими диклофенаками. И быстро восстановился бы. С Вашим братом все сложнее из-за психологических проблем и неважного исходного состояния иммунитета
# 21:35 02-05-2011 Елизавета…, обратиться
:) А вы знаете, мне нравится как вы отвечаете на вопросы, правда:). Что-то в этом есть, стимулирующее и в меру активизирующее:). Бодрит:), я бы так сказала:), вернее злит и хочется быстрее выздороветь:)), ну и дальше со всеми остановками:))Только вы тоже немного ошиблись:). Он мастер спорта по лёгкой атлетике и кмс по плаванию:), правда в прошлом... Конечно будут психологические проблемы ведь, жена с дочкой заграницей на лечении, нужны деньги, а он сам попал в беду, помогать им как раньше не может. Мужчина, когда он беспомощен, становится уязвимым. А сила воли у него есть. Травматологи удивляются, говорят, что с таким переломом как минимум, полгода лежат, а он, худо-бедно, но ходит на костылях. Я просто думала, что можно ему как-то медикаментозно помочь, но думаю, что вы правы, надо активизироваться и верить. Ок, спасибо за консультацию! Здоровья вам и удачи!
# 21:57 02-05-2011 Андрей д-р…, обратиться
да мне что - ...хотя как говорится - "Если доктор сыт (здоров) - то и больному легче.
Продолжайте постоянные упорные нагрузки, но - минимальной интенсивности, найти такой режим когда чуть-чуть больно. И все нетронутые мышцы - можно разрабатывать в полном доступном объеме
# 17:46 03-05-2011 Елизавета…, обратиться
Хорошо! Знаете, а вы очень хороший врач! Как ни странно, но после вашего вчерашнего стимулирующего ответа сегодня брату намного лучше!!! Делал упражнения с такой хорошей "злостью"! И даже блеск в глазах появился! Короче, переломили вы его психику на 5+, "встряхнули":)! Спасибо вам и всего только самого лучшего! С уважением.