ЛФК и спорт

22:59 25-05-2011 / Николай, обратиться

Здравствуйте! Описываю мою проблему: в марте 2011 года во время тренировки в тренажерном зале появилась боль в области подмышки. По ощущениям боль или в короткой головке бицепса или в клювовидно плечевой мышце. Амплитуда движения руки полная, но боль возникает при прижимании руки к туловищу, а также при поднятии руки вверх черех сторону. Врач-травматолог на первом осмотре сказал, что ничего серьезного не наблюдается. Были назначены противовоспалительные таблетки покой и физиотерапия (биоптрон). Однако боль не прекращалась. УЗИ ничего серьезного не обнаружило. Вновь был на физиопрецедурах (парафин). Тоже без изменений. Направили на МРТ (19.05.2011), заключение которой гласит о том, что у сухожилия короткой головки бицепса имеется незначительное кол-во жидкости. Однако заверили, что операция не требуется. Дали направление на грязелечение и лфк. Собственно, вопрос: может ли боль быть вызвана скоплением жидкости и можно ли проводить занятия лфк. Благодарю за Ваш компетентный ответ!

Ответы

# 09:43 26-05-2011 Андрей д-р…, обратиться
жидкость - вторичный признак воспаления. Вероятно имеется хроническое перенапряжение бицепса с частичным повреждением\ .перерастяжением сухожилия. Я бы советовал существенно свернуть нагрузку на бицепс (а поврежденную руку вообще на сгиб не нагружать), продолжать прием противовоспалительных таблеток и пока обойтись без физиотерапии. Намного лучше всех проблемы лечения соеденительно- тканных проблем может знать ревматолог - по набору лекарств и тактике он наиболее осведомлен. ЛФК - на все другие мышцы кроме поврежденной руки. К сожалению связочно-сухожильные проблемы лечатся довольно долго, не одну неделю, так как связки очень плохо кровоснабжаются
# 10:16 28-05-2011 Николай, обратиться
Благодарю за ответ! А скажите, при должном лечении жидкость сама рассасывается или нет! Спасибо!
# 20:46 28-05-2011 Андрей д-р…, обратиться
все должно рассосаться на фоне лечения (НПВС)