ЛФК и спорт

14:22 30-05-2011 / Татьяна / Москва, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне разрешить вопрос с моими дальнейшими физическими нагрузками.
Чуть больше года назад у меня возникли проблемы с артериальным давлением (по природе я гипотоник, но стали часто происходить гипертонические кризы по непонятным причинам). Целый год врачи тщательно обследовали меня, но никак не могли обнаружить причину таких моих состояний. В итоге врачи сошлись на мнении, что виной всему вегето-сосудистая дистония и постоянные нервные нагрузки на работе и переживания дома. Я серьёзно занялась своим здоровьем и теперь относительно восстановилась, но мне очень не хватает спорта в моей жизни! До этого я постоянно занималась фитнесом в течение многих лет, ходила на разного вида танцы и в тренажёрный зал, путешествовала (в основном горный пеший туризм). После моей болезни врачи запретили мне давать на организм прежние физические нагрузки. Подскажите, какими видами физической нагрузки мне теперь можно заниматься, чтобы поддерживать свой огранизм в форме и тонусе, при этом не принося вред? И возможно ли мне будет при моей болезни когда-то вернуться к занятиям фитнесом?

Ответы

# 11:27 31-05-2011 Андрей д-р…, обратиться
если бы все люди с эпизодами повышения АД не занимались спортом - после 30 лет не осталось бы ни одного спортсмена!! Вегето-дистония вполне может соседствовать с любой физической нагрузкой - нужно просто пробовать разные варианты. Стандартные рекомендации - избегать взрывные нагрузки и тщательно "разогреваться" перед тренировками. Длительные упражнения на выносливость способствуют снижению АД.