ЛФК и спорт

09:14 28-07-2011 / Варя / Дальний Восток, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста лечебную гимнастику для исправения осанки ребенку 4 лет, в поликлинике не ЛФК берут, только с 6 лет. Нарушения осанки связанны с гипертрофией мышц (невропатология), позвоночник не изменен, но если так оставить, то будет сколиоз. За ранее спасибо.

Ответы

# 10:07 29-07-2011 доктор, обратиться
для такой задачи существует специальная служба - реабилитация при неврологических отделениях\стационарах. Эти специалисты могут разработать комплекс, опираясь на данные осмотра очно. Если "не берут" официально - договоритесь неофициально. Нужно также обязательно общаться с детским неврологом (у нас есть на форуме!) - существуют методы медикаментозной коррекции высокого тонуса мышц