ЛФК и спорт

21:01 10-08-2011 / Вера / москва, обратиться

Здравствуйте. В период начала занятием спорта мышцы довольно сильно болят (по ступенькам поднимаюсь с трудом). Подскажите, надо ли продолжать тренировки, превозмогая боль, или нужно дождаться, пока боль начнет проходить? Спасибо.

Ответы

# 09:07 11-08-2011 доктор, обратиться
молодые сильные спортсмены стараются пересилить боль - и тогда на второй день боль стихает, исчезает. Кто Вы, какова Ваша спортивная форма, возраст и психология я не знаю - поэтому выбирать Вам: либо продолжить нагрузку, чуть снизив усилие и сделав ее более продолжительной, либо наоборот - сделать перерыв, особенно больные мышцы не нагружать, продолжить общую физическую нагрузку и нагрузить мышцы-антагонисты наиболее пострадавших мышц. Плюс массаж, прогревание и проч.