ЛФК и спорт

00:27 18-08-2011 / лада / мси, обратиться

здравствуйте, мне 24, у меня сильная сутулость, остеохандроз. Сколиоза вроде не было года 3 назад, хирург смотрел, сейчас не знаю. Мне очень не нравится сутулость, можно ли ее как-то подправить? я делаю уже год гимнастику, простую, которую помню со школы - наклоны по сторонам, движения на плечевой пояс и т.д. Но мне кажется, это неэффективно. Массаж нельзя. Скажите, где посмотреть комплекс упражнений именно на исправления сутулости и можно ли ее полностью убрать? К слову, у моей бабушки была точно такая же спина, на фото видела

Ответы

# 12:36 18-08-2011 доктор, обратиться
ПРИРОДУ ИСПРАВИТЬ ТРУДНО, В ТВОЕМ ВОЗРАСТЕ УЖЕ ВСЕ КОСТИ НОРМАЛЬНЫЕ, "КОСТНЫЕ" - ЗАКОНЧИЛСЯ РОСТ. Можно развивать мышцы - антагонисты искривлению - то есть мышцы-разгибатели спины. Очень много упражнений на разгибатели - от простейших наклонов до сложных упражнений на снарядах с отягощением или на тренажерах (посмотри в интернете). Но помогут ли тебе упражнения не известно. Любимый вид спорта для нарушенной осанки - плавание, но нужно плавать много и быстро, с хорошей нагрузкой. Умеешь так?
# 07:07 11-09-2011 Борис Дюрягин…, обратиться
Есть причины сутулости-их надо найти и устранить,иначе она будет прогрессировать.Хирург не является специалистом по нарушению осанки,нужен мануальный терапевт .Мнение о том ,что исправить нельзя -мнение одного человека,основанное на его опыте и скорее -на незнании проблемы.Поражает всеобщая рекомендация -плавать!