ЛФК и спорт

18:06 18-08-2011 / @аноним / Владимир, обратиться

Мне 40 лет, как можно укрепить мышцы брюшного пресса не навредив позвоночнику? Частенько стала болеть поясница и если я начинаю делать упражнения подъем ног / туловища из положения лежа на спине, то сазу надолго получаю боль в пояснице.

Ответы

# 10:20 19-08-2011 доктор, обратиться
не обязательно поднимать ноги - можно поднимать корпус, даже - одну голову. Чтобы пресс напрягался - достаточно просто создать усилие на пресс, лежа просто оторвать лопатки от опоры - и пресс будет работать. Не уверен что мои объяснения понятны - лучше зайти в тренажерный зал и попросить показать пару упражнений
# 06:53 11-09-2011 Борис Дюрягин…, обратиться
Мышцы живота удерживают позвоночник, если они слабеют- начинает болеть спина,причина слабости- остеохондроз поясничного отдела,т.к. при нагрузке возникает боль в пояснице.Надо лечить позвоночник и проводить остеопатическую коррекцию органов брюшной области.В ТРЕНАЖЕРНОМ ЗАЛЕ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ РАБОТАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ СО ЗДОРОВЫМИ, С БОЛЬНЫМИ РАЗБИРАТЬСЯ- НЕ ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ.