ЛФК и спорт

20:48 23-09-2011 / Андрей / Волгоград, обратиться

Здравствуйте! Я слышал что варикозная болезнь может наступить из-0за наследственной предрасположенности. У моей матери варикоз. Но у меня с венами всё нормально. Мне 20 лет.
Можно ли при наследственной предрасположенности заниматься тяжёлой атлетикой? И каким образом можно обезопасить себя от развития этого заболевания?
Я 3-4 раза в неделю занимаюсь бегом на беговой дорожке, каждый день мою ноги холодной водой. Приседания со штангой не делаю, стараюсь все упражнения делать сидя.
Можно ли заниматься тяжёлой атлетикой? и как можно дополнительно себя обезопасить?
P.S. единственное что иногда беспокоит - когда много походишь за день (15-20 км), то вечером ноги очень устают. Но ведь это норма?
И вообще, полезны ли такие значительные прогулки или наоборот вредны?

Ответы

# 20:50 23-09-2011 Андре, обратиться
И правда ли что бывает варикозное расширение вен на руках?
# 20:56 26-09-2011 доктор, обратиться
есть специальные пробы на предрасположенность к варикозной болезни (пробы на состоятельность венозных анастамозов) = общайтесь с хирургом, сосудистым хирургом-флебологом