ЛФК и спорт

19:20 23-10-2011 / Антон / Курган, обратиться

Здравствуйте. Занимаю легкой атлетикой (бег на средние дистанции), на протяжении года "хрустит" левое колено, пропивал глюкозамин, хондроэтин комплексом, не помогло. Ходил на физио. процедуры (которые назначили в спорт. диспансере). Молочные продукты в пищевом рационе присутствуют часто. При "хрусте" болевых ощущений нет, но отвлекает и очень не приятно, хруст слышать даже те кто со мной рядом бегут. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Ответы

# 09:08 24-10-2011 доктор, обратиться
если бы Вы не были спортсменом - то нужно было бы просто прекратить бегать, перейти на другой вид спорта. Бег вреден для суставов из-за постоянных ударных нагрузок. И тогда хондроитин и прочее понемногу улучшили бы ситуацию. В вашем случае нет радикальных решений. С другой стороны если кроме хруста ничего нет (ни болей, ни распухания суставов), то и болезни по сути тоже нет. Фиксировать колено наколенником во время нагрузки, чтобы оно не "разболталось". . . и подумать о смене вида нагрузки