ЛФК и спорт

21:28 25-10-2011 / наталья / 0, обратиться

здравствуйте! мне 29 лет. 1,5 года назад родила сына. до беременности и родов спина никак вообще не болела, несмотря на то, что сутками в неудобной позе сидела за компом(по работе). После родов заболела спина и после рентгена(лежа) я узнала что у меня грудной сколиоз 2-й степени. я очень испугалась прогрессии(тем более справа виден уже небольшой горб, сутулость) и бросила крутить обруч и бегать.. все врачи говорят по разному-кто то говорит спорт противопоказан, кто-то советует делать ассиметричные упражнения, кто-то -скручивания. боюсь себе навредить. Вот прочитала про бодифлекс, скажите, можно ли заниматься им? моя проблема сбросить несколько килограмм. Спасибо. Еще у меня, забыла добавить, вегето-сосудистая дистония.

Вопрос с сайта: "Бесплатные консультации от www.03.ru"

Ответы

# 14:11 27-10-2011 доктор, обратиться
сколиоз требует специальных упражнений, так как видов сколиоза много, степень искривления и скручивания может быть разной - то и подбор вида нагрузки должен быть строго индивидуальным. Кроме того истинный сколиоз не очень част, обычно "сколиозом" называют всевозможные боковые искривления. Пообщайтесь подробнее в рубрике "невролог = позвоночник". Бодифлекс - это не спорт, пусть его пропагандируют его сторонники. ВСД не укорачивает жизнь, не влияет на физические возможности