ЛФК и спорт

13:32 26-10-2011 / Иван, обратиться

позвоночник
13:29 26-10-2011 / Иван, обратиться

Здравствуйте.
Занимаюсь 5 лет в тренажерном зале. Около 3 месяцев назад появилась боль по ходу левого бедра во время становой тяги.
После чего сделал МРТ:
У меня срединная грыжа диска L4-L5. Размеры 4х 6 х 10 мм с признаками компрессии дурального мешка.
Диффузная задняя протрузия диска L5-S1 до 3 мм без признаков компрессии дурального мешка.
Могу ли я дальше заниматься в зале? Могу ли я делать приседания и становую тягу? Нагрузка у меня при этих упражениях где-то в пределах 200 кг. Свой вес 100 кг. С хорошо развитой мускулатурой. Без жира. (Читал что мышцы имеют значения в удерживании при грыже).
Буду благодарен за ответ!

Ответы

# 14:15 27-10-2011 доктор, обратиться
эти упражнения вредны всем - а Вам просто опасны!! есть компрессия дурального мешка, значит можете получить реальные проблемы. Никаких становых тяг и поднятия веса над головой - максимум жим от груди в положении лежа, да и то только после стабилизации грыжи
# 16:10 31-10-2011 Иван, обратиться
Понятно :-(
Так жалко со спортом расставаться. Это моя жизнь была.

Спасибо за ответ! Буду осторожен!
# 11:48 01-11-2011 доктор, обратиться
есть радикальное решение - оперировать, защитить спинной мозг от влияния грыжи, постепенно увеличить объем мышц -разгибателей спины и повысить тонус пресса... а потом подумать хорошенько - и найти другой вид спорта. Возможностей масса, видов спорта полно на любой вкус. Общайся в разделе "невролог - позвоночник, почитай там ответы, наверняка что-нить найдешь.
# 03:25 02-11-2011 Иван, обратиться
Сходил к нейрохирургу. Он сказал, что грыжу саму можно убрать.
А вот канал в фиброзном кольце не закрыть. И вероятность рецидива будет всю жизнь.
# 12:13 02-11-2011 Иван, обратиться
Хочу еще спросить про мышцы - разгибатели.
Ведь у меня они очень даже развиты т.к. несколько лет делал становую тягу. Пресс тоже развит. Но мне это не помогло при грыже диска.
Да и как их тренировать если упражнения для выпрямителей спины нельзя делать при грыже?
# 08:44 03-11-2011 доктор, обратиться
к сожалению, для повреждения диска достаточного одного неправильного секундного движения, например поднял штангу над головой, одна рука "подвела", штанга наклонилась набок или назад, геометрия позвоночника нарушилась, и все мышцы стараются "не в ту сторону". Секунда - и потом годы восстановления. Вредно все это! а с возрастом гибкость нарушается, связки затвердевают и на неправильные движения получается намного более "неправильная" реакция