ЛФК и спорт

22:04 27-10-2011 / Юлия / Сумская обл., обратиться

Решила заняться кардиотренировками: тренажеры, бассейн. Но что-то в последнее время чувствую вялость и боли в сердце.
У меня врожденная косолапость, ВСД по смешанному типу и узловой зоб. Долго не могла подобрать себе упражнения для физической активности. От многих занятий ущемляется седалищный нерв (даже на профилакторе Евминова), от шейпинга у меня сильно отекают глаза. Недавно начала ходить на кардиотренажеры. Занимаюсь примерно минут 40 - 60, нагрузка средняя. Сначала было ничего. Вчера на беговой дорожке стала ощущать дискомфорт за правой грудиной. Сегодня после получасовой тренировки у меня не было прилива сил, как раньше, а даже как-то наоборот. Вечером пошла в бассейн, поплавала минут 15, побегала в воде, акваэробика. Пока была в воде - ничего. Стала выходить из бассейна - руки дрожат, слабость, легкое головокружение. Пришла домой - прихватило сердце. Выпила валериана-пустырник-боярышник - попустило.
Летом тоже такое было. Трижды сходила в бассейн, каждый раз потом было плохо. Или слабость, или казалось, что дышать нечем, бледность... Раньше такого никогда не было, а теперь...
Кардиограмма у меня почти хорошая. Так, брадикардия немного была. Давление нормальное в целом. Иногда бывало падало, самое низкое 60 на 40, или поднималось в среднем до 130, один раз давно было 150. Но это нечасто. В последнее время не жалуюсь.
Вопрос в следующем: какой же вид физической активности мне выбрать? Стоит ли мне посещать бассейн? И как относиться к тренажерам? Я хочу еще пару раз в неделю на силовые ходить. Дело в том, что у меня повышенный вес. Полгода назад было 93 кило. Сейчас 79 (рост 168 см.) Если я мало двигаюсь, то сразу набираю вес (у меня еще и гипотиреоз, гормонов не принимаю).Занималась бодифлексом, решила перейти на что-то более активное. Веду пищевой дневник, соблюдаю коридор калорийности 1200 - 1400 КК, баланс жиров, белков и углеводов. Но, бывает, не добираю чего-то.

Ответы

# 08:18 28-10-2011 доктор, обратиться
Вы описываете реакцию на нагрузку неподготовленного человека. Просто делайте то же самое - но в 2 раза меньше по времени. И контролируйте простые параметры (ЧСС и АД) во время и после нагрузки
# 09:08 28-10-2011 Юлия, обратиться
Спасибо!