ЛФК и спорт

21:23 29-01-2012 / Анита, обратиться

Скажите пожалуйста есть ли какой то комплекс упражнений для профилактики возникновения протрузии шейнго отдела позвоночника и при остеохондрозе. Если есть то на каком сайте их найти?Спасибо.

Ответы

# 19:04 02-02-2012 доктор, обратиться
профилактика бывает первичной (чтобы никогда не возникла у здорового человека) или вторичная (при уже имеющейся болезни). В первом случае не нужно специального комплекса, достаточно просто обычной общеразвивающей нагрузки на все мышцы с небольшим акцентом на плечи и шею. При вторичной профилактике нужно знать конкретный диагноз
# 19:52 06-02-2012 Анита, обратиться
При протрузии 2 мм L5-S1 поясничного отдела какие упражнения делать,чтобы не перешла в грыжу?