ЛФК и спорт

18:38 28-04-2012 / анатолий… / киев, обратиться

Вопрос: на работе пришлось здорово понапрягаться, заметил что в пиковые нагрузки задерживаю дыхание, зная что это не хорошо старался дышать правильно, но не все время это получалось....так нагружался два дня, можно сказать что не правильно дышал (а точнее не дышал) во время физ. нагрузок, каждый день после работы ощущал небольшую головную боль, .......вот два выходных подряд....и беда голова просто лопается от боли, меряю давление 140/90, а нормально все время было где то в пределах 120/80.....что с моим организмом???

Ответы

# 09:07 02-05-2012 доктор, обратиться
на самом деле Вы описываете два не связанных одно с другим события - повышение АД и какие-то желания регулировать дыхание при нагрузке. Причины повышения АД одними упражнениями не исчерпываются, к тому же 140\90 считается верхней границей нормы и не требует лечения (пообщайтесь дополнительно с терапевтом или кардиологом). По поводу "правильного" дыхания = не стоит морочить себе голову, каждому виду спорта присущи свои способы задержки дыхания, боксер делает удар на выдохе с задержкой, штангист максимальный вес поднимает на вдохе с задержкой, пловец или бегун на 100м могут вообще не дышать всю дистанцию.