ЛФК и спорт

11:46 09-05-2012 / Виталий / Томск, обратиться

Здраствуйте. Могут ли 10 кг избыточного веса влиять на повышение артериальное давления? Спасибо.

Ответы

# 09:11 10-05-2012 док, обратиться
прямая связь, могут:Каждый лишний кило - это во -первых дополнительные сосуды, которые нужно "прокачать", во-вторых это дополнительная общая нагрузка(как постоянно носить мешок на плечах), во время нагрузки АД всегда повышается, и в -третьих - лишний вес ограничивает общую подвижность, после которой во время отдыха происходит восстановление и снижение АД. Есть еще десяток других аспектов (метаболический например), их можно обсудить с кардиологом\терапевтом
# 15:36 10-05-2012 Виталий, обратиться
Спасибо большое за ответ, но я не пойму почему есть очень полные люди у которых всё в порядке с артериальным давлением, а избыточного веса 20-25 кг :))
# 18:31 10-05-2012 док, обратиться
приведу другой пример - почему при алкоголизме у одних страдает печень, у вторых нервная система у третьих - мозг, мыслительная деятельность (вплоть до припадков и психозы)? так и при ожирении. Единственно что всех объединяет - существенно укорачивается жизнь
# 19:13 10-05-2012 Виталий, обратиться
Спасибо большое за ответ.
# 19:22 10-05-2012 Виталий, обратиться
А вот бодибилдеры, которые набирают большую мышечную массу, получается тоже имеют какие-то проблемы с повышенным АД или чем-то ещё? Ведь это тоже нагрузка на сердце.. ?
# 08:23 11-05-2012 док, обратиться
разумеется имеют!! поэтому и существует термин "избыточная масса тела", а не "много жира", такой избыток оценивают как "фактор риска сердечно-сосудистой смерти". . Кстати, кто из билдеров в старости жив и здоров?? Яркий пример - Шварценнегер, только солидный гонорар в прошлом спас его от инвалидизации.
# 18:58 11-05-2012 Виталий, обратиться
Понятно, спасибо.