ЛФК и спорт

11:10 20-08-2012 / Алла / Украина, обратиться

Здравствуйте! Я работаю инструктором ЛФК в территориальном центре. Самоучка: сама комплектую (по возможностям терцентра) каб. ЛФК, сама подбираю программы и т.п. Работала массажистом. Занимаюсь, в сновном, с амбулаторными пенсионерами. Сейчас дали направление на дыхательную гимнастику пенсионерам из стационара (постоянно проживающим), средний возраст которых - 70 лет. С дыханием мало знакома и боюсь навредить. Вопрос: Помогите, пожалуйста, подобрать нейтральную (элементарную) дыхательную гимнастику для пожилых людей. Заранее благодарна.

Ответы

# 18:36 23-08-2012 dok, обратиться
без медицинской поддержки такая деятельность опасна для Ваших подопечных
# 21:26 28-08-2012 Наташа, обратиться
Можно применять обычный общеразвивающий комплекс с учётом возраста и под определённые движения ,как правило, направленные на раскрытие грудной клетки, делать вдох, а на повороты, наклоны и т.д. делать выдох. Обязательно освойте чревное дыхание - дыхание животом (йога). Если же применять серьёзную дыхательную гимнастику, то нужно найти специалистов в соседних больницах, поликлиниках или засесть за литературу. И ничего не бойтесь. Удачи.
# 22:49 28-08-2012 dok, обратиться
затея сама по себе опасна, а дилетанты-энтузиасты в роли советчиков делают ее еще опаснее. Общеразвивающий комплекс... в 70 лет?? что развивать собираетесь?? и еще наклоны... да на первом же занятии будут обмороки! йога вообще смехотворна - спорт и йога несовместимы (по принципам йоги). Ужас... старикам по 5 минут по кругу ходить, да со второй минуты останавливаться нужно... а вы - повороты с наклонами