ЛФК и спорт

21:11 26-09-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, доктор. Сначала хирург поставил диагноз : сколиоз грудного отдела позвоночника. Затем рентген : на грудных спондилограммах в 2- х проекциях вертикальная ось сохранена, кифоз не усилен. Снижена высота межпозвонковых дисков Th5- 6, Th6- 7, Th7- 8, Th8- 9, Th9- 10 с выраженными компенсаторными реакциями(уплощение, субхондральный склероз замыкательных пластин, скошенность передних углов тел соответствующих позвонков). Аналогично замыкательным пластинкам, но в меньшей степени изменены площадки суженных дуго- отростчатых и реберно- позвонковых сочленений - преимущественно Th6- Th10. Заключение : остеохондроз, дуго- отростчатый и реберно- позвонковый артроз грудного отдела Th5- 6 - Th9- 10 1- й стадии. Врач запретил поднимать тяжести. Больше плавать. Мне 18. Говорят, что в зрелом возрасте будут адские боли. А врач говорит, что это не лечится. Хотел пойти на качалку - нельзя, будет хуже. Заняться боксом - то же самое. Посоветуйте, каким же спортом можно заниматься и как- то же нужно это лечить.

Ответы

# 19:45 27-09-2002 not found, обратиться
Лечить нужно и именно движением. ЛФК - вот подходящая для вас (хотя бы для начала) форма физической культуры. Вам 18, но не рвитесь в бой. Вам нужно найти силы начать с малого и смотря по реакции варьировать нагрузку. Мне интересна причина заболевания: наследственный синдром, .. .. . Вам или кому- то она известна?
# 22:46 27-09-2002 Сергей, обратиться
У родителей этого нет. Причину не знаю. Впервые в 14 лет врач заметил "деформацию грудной клетки" на медкомиссии. Но не придал этому значения и не направил меня лечиться. В 16 лет это вспомнилось. Назначили какую- то примитивную ЛФК : лёжа на спине, животе, поднимать и вращать руки и ноги. Упражнение "кошка сердится" - сгибать и разгибать спину, как кошка. Всё это можно делать и дома. Говорили, что упражнения надо запомнить и выполнять дома как можно чаще. Тогда через год- полтора возможно будут улучшения. Подскажите что- нибудь по реальнее. Может в той же качалке можно укрепить спину?
# 21:27 30-09-2002 not found, обратиться
Что вы имеете ввиду под "что- нибудь по реальнее"? В качалке можно укрепить спину. Что вы ждёте от меня, и ещё: что вы ждёте от занятий ? Простите что спрашиваю. Просто мои рекомендации вызвали у вас негативные ассоциаци. Может к вам нужен особый подход?
# 06:42 01-10-2002 Александр…, обратиться
Рекомедую Вам к занятиям ЛФК "Свинг" машину и станок - тренажер "Пятый позвнок".
# 23:28 01-10-2002 Сергей, обратиться
Спасибо, доктор. Александр. Ничего не слышал про эту машину и станок. Они продаются, есть в тренажёрных залах, больницах?
# 13:30 02-10-2002 Александр…, обратиться
Вышлите мне свой email на alexandr_puzankov@hotmail. com , я Вам перешлю данные о тренажерах.