ЛФК и спорт

10:54 01-10-2002 / Eva, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Занимаюсь фитнессом 3 года в спортивном клубе World Class, и в последнее время стала замечать, что при занятии треккингом (урок на беговых дорожках), особенно при поднятии дорожки на высокий угол, начинают болень голени, из- за этого я не получаю должной нагрузи, сердце работает нормально и даже могу спокойно разговаривать во время тренировки. Советовалась с врачом клуба, она посоветовала не заниматься вообще на беговой дороже, а я так не хочу! Неужели ничего нельзя сделать? пробовала увеличивать время разминки перед тренировкой, но это не помогло. ТАкже и с упражнениями на растягивание.
Спасибо заранее.

Ответы

# 16:24 01-10-2002 not found, обратиться
Опишите, что именно также с упражнениями на растягивание и на растягивание чего?
# 15:02 02-10-2002 Eva, обратиться
На растягивание голени, разумеется. Перед занятием треккингом я растягиваю все мышцы ног, аименно: переднюю и заднюю поверхность бедра, голени, икроножные мышцы, но особое внимание стала уделять голеням, т. к. имено в них возникает дискомфорт. И непосредственно перед уроков стараюсь походить со средней скоростью минут 15. А как только начинаю увеличивать угол , начинается боль.
# 21:15 02-10-2002 not found, обратиться
Явление интересное и требует визуального изучения. На вскидку можно предположить наличие периостита большеберцовой кости. Это на случай костного компонента боли. ЕСли всё таки мышечный компонент боли преобладает, то дело скорее всего в локальной травме именно той мышцы, из той или иной группы мышц голени или бедра, которая включается в работу именно при том, назовём его "критическом угле". Но тактика лечения будет созвучна в любом случае по многим моментам: ограничение специфической нагрузки на связанные с травмой сочленения, противовоспалительная терапия (неспецифические противовоспалительные средства), лечебная гимнастика с применением движений в заинтересованных сочленениях с ограниченной безболевой амплитудой, противовоспалительная физиотерапия(магнитотерапия, УВЧ), противовоспалительная диета, исследование причин данной травмы, построение прогнозов и формирование рекомендаций или назначение лечения выявленной первичной этиологии данного процесса.
# 11:41 03-10-2002 Eva, обратиться
ЧЕстно говоря, я смутно поняла, что именно мне нужно делать. Нельзя обойтись без прекращения тренировок?
# 21:30 03-10-2002 not found, обратиться
Что именно было не понятно в моих словах? Я описал вам тактику действий. Приемлемо всё. ПРекращать тренировки или нет - решать вам. Я лично не советовал вам прекращать тренировки, а лишь ограничить специфическую нагрузку на голеностопные и коленные суставы. Вы же требуете от меня принятия решения, которое полностью зависит от вас и ваших целей, которые мне не известны.