ЛФК и спорт

21:54 02-10-2002 / Злата, обратиться

Уважаемый доктор! По- видимому мое последнее сообщение от 1 октября забыто. ..

Ответы

# 16:57 05-10-2002 not found, обратиться
Нет не забыто. Проблема не простая. Я думал над ней. Группа эпифизарных дисплазий относится к наследственным заболеваниям опорно- двигательного аппарата. Их несколько: спондилоэпифизарная дисплазия, множественная эпифизарная дисплазия, множественная деформирующая суставная хондродисплазия, гемимелическая форма эпифизарной дисплазии, диастрофическая дисплазия, псевдоахондроплазия. Какая же из них у вас? Ставился точный диагноз? Почему была проделана операция? На это идут при наличии резких деформаций. По вашим описаниям анатомия тела достаточно сохранна. Может быть я ошибаюсь. Ваше мнение? Не зная нозоологического диагноза можно предположительно поставить диагноз патогенетический: множественная диспластическая остеохондропатия. Я правильно вас понял, что вы хотите укрепить мышечный корсет для последующей операции? Какой именно: эндопротезирование тазобедренного сустава? Как вы видите себя в процессе реабилитации? До какой степени вы предполагали бы восстановиться? Как рано началась реабилитация? Сколько вам было лет? Что касается методики… Исключение статических положений, долгих стояний (ортостатических положений), всего что увеличивает нагрузку на анатомически несовершенные суставы (особенно нижних конечностей). Нацеленность на снятие и уменьшение боли, улучшение движений, и задержку прогрессирования заболевания диктуют необходимость включения в комплекс мероприятий: активных движений (динамических упражнений) – даже в остром периоде, разгрузка больного сустава, гимнастика в воде, массаж, бальнеологическое и физиотерапевтическое лечение. Парафиново- озокеритовые аппликации при температуре 42 град. курсом 20 процедур, электрофорез гумизоля на суставы 20 процедур, витамин В12 курсами. Упражнения (как я понимаю, в основном больны суставы нижних конечностей). В остром периоде делайте упражнения на расслабление мышц, вытягивания конечностей, свободные динамические упражнения в дистальных (отдалённых) менее задействованных патологическим процессом суставах. При стихании болей и остроты процесса добавляйте в комплекс облегчённые, свободные и маховые упражнения в поражённых суставах до появления лёгкой боли. Упражнения повторяются многократно. Лучше если упражнения выполняются в воде, что способствует расслаблению. Включите специальные упражнения по разгрузке сустава и увеличения суставной щели с помощью вытяжения по оси конечности грузом, фиксированным в области голеностопного сустава. И лишь в периоды ремисии должны подключаться развивающие упражнения, укрепляющие прилегающие к суставам мышцы, и поддерживающие их функциональное состояние. Тогда уже можно применять динамические упражнения с сопротивлением и статические в сочетании с расслаблением. Можно подключать плавание, велотренажёры, механотерапевтические аппараты. Что касается самого комплекса упражнений, то он вполне достаточен. В периоды обострений его следует упрощать и облегчать. В периоды ремиссий наоборот дополнять указанными выше группами упражнений. Далее некоторые замечания. Выполнение упражнений по 100- 200 раз оправдано при амплитуде не вызывающей сильно ощутимой боли. При температуре, вызванной обострением воспалительного процесса следует на время снизить нагрузку, не обязательно прекращая её полностью. В заключении отвечу на два ваших вопроса: ощущение сильной боли не нормально. А составление комплекса вопрос практики, а не заочной консультации. Лучше не составлять при таком многофакторном случае комплекс заочно и на расстоянии. Я бы предпочёл очную работу. При умозрительном составлении, не зная ваших особенностей, комплекс может потерять специфическую эффективность. Тот комплекс, что вы делаете вполне пригоден, так как затрагивает все суставы, затронутые патологическим процессом.
# 18:20 05-10-2002 Злата, обратиться
Дмитрий Александрович, большое спасибо за ответ. Простите, что сразу не написала Ds. , думаю, Вы можете понять - это психологически трудно. Заключение врача ортопеда- травматолога: системная дисплазия опорно- двигательного аппарата (синдром Тернера, мозаичная форма - это заключение генетика и эндокринолога).
8 операций, которые я перенесла, были проведены в 15- 17 лет. Было проведено перекрестное удлинение нижних конечностей (мой рост был около 140 см. , сейчас - 154)и несколько дополнительных операций.
Реабилитации как таковой не было - врачи в ЦИТО ничего не говорили. Ездила раза два на море, делала фонофорез с гидрокортизоном на коленные суставы. Нагрузки были не значительные, так как я училась заочно, в общественном транспорте не ездила.
Серьезно прищлось задуматься о своих суставах год назад, когда стали беспокоить сильные боли. На ренгеновских снимках определили артрозы крупных суставов нижних конечностей. Особенно тяжелый - колненных и голеностопных, а также спондилоартроз. Прошла в этом году в Центр. клинической больнице восстановительного лечения (Голубое) два курса реабилитации. К сожалению, без значительного улучшения.
Сейчас мой лечащий врач не определился с дальнейшим лечением. Вопрос об операции остается открытым - скорее всего это будет артродез голеностопного сустава и какая- то коррекция левого коленного (не эндопротезирование). Но, похоже я сама не готова к операциям морально, ситуация не кажется мне столь критической. Кроме того, у меня планы на дальнейщую учебу в аспирантуре РГГУ (скоро я заканчиваю Институт). А с другой стороны - без постоянного занятия здоровьем я не смогу полноценно жить, работать, учиться. .. Так что мое основное желание - заниматься леч. физкультурой с целью поддержать функцию суставов, укрепить мышцы и улучшить свое общее состояние. Огромное Вам спасибо за рекомендации. И позвольте, если будут конкретные вопросы, написать Вам.
# 13:23 07-10-2002 not found, обратиться
Я бы тоже не рекомендовал вам операцию. Но заочно судить нельзя. Если будут вопросы обращайтесь. Желаю вам постоянного присутствия духа и упорства.