ЛФК и спорт

21:50 26-12-2002 / Владимир…, обратиться

У меня относительно длинный позвоночник. От затылка до копчика 91 сантиметр, ноги до копчика - 89 сантиметров. Какие упражнения из атлетичечкой гимнастики желательны при такой конституции, какие не рекомендованы? Конкретно меня интересует становая тяга, тяга на прямых ногах и приседания со штангой.

Ответы

# 23:57 01-01-2003 not found, обратиться
Конституция не определяется расстоянием до копчика от затылка и от ноги. Конституция определяется относительной длиной ног ( индекс скелии), индексом Эрисмана (степенью узости грудной клетки), реберным углом, степенью ширококостности ( по ширине запястья). По сумме этих показателей можно коственно судить о типе конституции. Более точные методы определния конституции телосложения сложны в исполнениии и основаны на определнии кожных складок (калиперометрия) и других методах. Упражнения атлетической гимнастикой более потенциально успешны для гиперстеников и эндоморфов ( короткие ноги, широкая грудная клетка, тупой реберный угол, ширококостность), но это касается лишь спорта высших достижений. Для любительских занятий конституция имеет малое значение. Вашу конституцию исходя из имеющихся данных определить не представляется возможным.