ЛФК и спорт

20:16 28-12-2002 / Аноним, обратиться

если взять шнур от телефонной трубки и нарушить ровную спиральку, прогнув небольшой участок в другую сторону, то это нарушение сохранится. но, если вытянуть провод - все становится на свои места. а может ли такое произойти с позвоночником? у меня сутулость, я боюсь "мануалов", т. к. слышала, что даже профессионал может сделать человека каллекой на всю жизнь, может попробовать подтягивание или другое упражнение, на тренажере?

Ответы

# 00:16 02-01-2003 not found, обратиться
Есть, конечно, род профессионалов, которые специализируются на изкалечивании, но это, как правило, люди не из медицинской сферы. О каких профессионалах вы слышали?
# 14:17 03-01-2003 Аноним, обратиться
я имела ввиду мануальных терапевтов, тех, которые вправляют позвонки. как- то по телевизору выступал некий знаменитый врач, к которому съезжаются со всех концов страны и он сказал, что очень маленький процент, но существует, того, что человек может стать калекой из- за неправильного перемещения позвонка, защемление нерва, например, и т. п.
# 18:10 03-01-2003 Аноним, обратиться
Ясно. Исправить осанку можно, если нет органических причин её нарушения. В принципе специалист может справиться с этой задачей с минимальным процентом риска. Переживать из- за такой малой вероятности не стоит. Она не больше, чем упасть на ровном месте.
# 03:37 04-01-2003 Аноним, обратиться
будет ли это больно? я паникую перед болью очень сильно.
# 14:44 04-01-2003 not found, обратиться
Вы имеете право не испытывать боль и отстаиват это право в любой ситуации. Если вы заранее обговорите это с врачом, я думаю проблем у вас не будет.