ЛФК и спорт

13:07 27-01-2003 / Андрей, обратиться

Мне 47 лет до 35 активно занимался спортом- бег, лыжи. Сейчас решил начать снова бегать.
Дыхание, пульс, выносливость в норме, но очень сильно болят при беге ноги от колена до стопы передняя часть, что можете посоветовать, чтобы уменьшить боль т. к. от бега получаешь не удовольствие, а муки. (Раньше такого никогда не было) Спасибо.

Ответы

# 19:42 28-01-2003 Александр…, обратиться
Боль может возникать из- за из- за ряда внешних причин 1. Неправильная обувь. 2. Неправельное распределение нагрузки. По первому пункту могу сказать следующие: Бегать нужно в кроссовках предназначенных конкретно для бега. В данный момент рынок завален всяким дешевым барахлом. Кросовки желательно покупать в специализированных фирменных спортивных магазинах. Стоят они от 50 долларов за пару. По второму пункту - начинайте бегать с маленьких дистанций, например по 3 км в день. А потом потихоньку увеличивайте. Здесь торопиться не надо.
# 10:53 05-02-2003 not found, обратиться
Явления большеберцового периостита - чатсая проблема как бегов- любителей, так и бегунов - профессионалов. Столкнулись вы с этой проблемой в следствии снижения уровня тренированности (техника бега, мышечная гипотрофия)и снижения упругости и состоятельности костной ткани, которая также зависит от постоянных тренировок. Лечение: прекращение нагрузок на неделю, массаж большеберцовой с долгит- кремом, курс ибупрофена, возвращение к бегу постепенное, техника: бег перекатом с пятки на носок, без допущения болевых ощущений.
# 18:26 03-01-2010 Алеся, обратиться
у меня та же проблема, только я бегаю в нормальных кроссовках от Adidas или Reebock. Так что это точно не от обуви.
Бегать я пробовала 4 раза за свою жизнь, и все 4 раза мне приходилось бросать очень быстро из-за жутких болей в ногах (боли я чувствую в кости). Причем бегала я по 10 минут в день (около 1,5 километра). От обуви это не зависит, от покрытия - тоже. Боли с каждой тренировкой усиливаются, так что больше 2х недель я не выдерживала. В молодости пробовала дольше, пробовала пересилить себя, но от болей орала, как от родов. (Не преувеличиваю.)
в остальном болей не возникает при других видах тренировок. Хожу много, езжу на велосипеде постоянно, иногда по 15 км в день (по делам, не как спорт), танцую, занимаюсь иногда фигурным катанием - но только от бега болят ноги. и болят так же, как описал Андрей
Бегаю именно что с перекатом, но меня смущает то, что при этой технике я плюхаюсь на пятку. То есть удар слишком сильный получается. Вес 66 кг при росте 172.