ЛФК и спорт

11:47 30-01-2003 / Лера, обратиться

Уважаемый доктор! Можно ли принимать Л- карнитин или Фит- Актив с Л- карнитином при заболеваниях ЖКТ в стадии ремиссии (гастрит, холецистит, которые уже не беспокоят)? Спасибо.

Ответы

# 16:03 01-02-2003 Ксю, обратиться
Если напиток малогазированный, то можно. Ведь Л- карнитин это всего лишь гормоноподобный витамин группы B. А вот газировка с Л- карнитином вызовет неприятные ощущения в животе( вздутие, пучение и т. д. ) По себе знаю, Валерия!
# 11:38 05-02-2003 not found, обратиться
В стадии ремиссии потребление оправдано, хотя у карнитина есть побочные ЖКТ- эффекты: боли в эпигастрии и диспенсичесике явления. Так что при наступлении пообочных явлений или при обострении основного заболевания, следует снизить дозу или времено прекратить приём.