ЛФК и спорт

10:37 13-02-2003 / Лия, обратиться

Уважаемые врачи, не могли бы вы подсказать, что делать с вращающейся (на УЗИ, после 5 приседаний) правой почкой у 7- летнего ребенка? Мальчик худоват, высокий. Это обнаружилось недавно. Чем это опасно? Есть какие- либо ограничения в нагрузках, занятиях, физкультуре (мальчик посещает занятия каратэ)? Также имеет место нарушение осанки (сутулость и намечающийся левосторонний сколеоз) - если это как- то соотносится с данным вопросом. Спасибо большое.

Ответы

# 09:22 14-02-2003 доктор Алина, обратиться
То что ребенок худой, дает шанс думать, что с возрастом, когда появится подкожно- жировая прослойка, почка будет более фиксированна. Ребенка надо ограничить от вертикальных нагрузок, ударных нагрузок(подскоки, прыжки). Занятия каратэ под большим вопросом. А вот занятия ЛФК очень показаны. Укрепление мышц передней брюшной стенки, спины, тазового дна. Опасность такого заболевания в артериальной гипертензии, появление в моче белка и эритроцитов.
# 13:53 20-02-2003 not found, обратиться
Важно знать какова функция почки. Если она в допустимых пределах, то на жизненные функции это не повлияет. В остальном следует прокконсультироваться с хирургом. Если не показана операция по фиксации почки, то занимайтесь спортом без ограничений. В профессиональный спорт сремиться без решения проблемы не стоит, а любительский спорт и физкультура показаны.