ЛФК и спорт

18:13 21-02-2003 / Митя, обратиться

Решил обливаться холодной водой. Вычитал кучу документации по этому делу. В самых с виду
"научных": температура воды 0- 4 градуса (не ВЫШЕ! сказано там, не то заболеете), время воздействия минимальное (ведро- два или прорубь), сразу после этого энергичная ходьба. Так я и сделал утром в суботу (ведро 3 град. воды). В результате кашляю. Знакомый сказал, что после холодной надо сразу горячей. Другой сказал - нужно обливаться не очень холодной (прохладной) водой. На сайте "моржевание" вообще нечто циклопическое - какие- то таблицы "холодовых нагрузок" с сумасшедшим временем пребывания под ними (0 градусов= 35 секунд! !! ). Вобщем каждый советует как ему взбредет в голову.
Пожалуйста, вы врачи и я доверяю вам, - подскажите как нужно обливаться? Особенно температуру воды и время воздействия. Мне 21. Спасибо.

Ответы

# 14:18 25-02-2003 Морж, обратиться
Начать можно с комнатной температуры и потихоньку понижать. Можно начать с обтираний холодной водой, так с градусов 16- 12 и вниз. Лучше после физической зарядки. Темп понижения производить согласно своим ощущениям. Я предпочитаю прорубь, но это более радикально.
# 11:12 05-03-2003 not found, обратиться
Закаливание следует начинать постепенно но практиковать постоянно. Разбейте закаливание на месячные этапы и при плохой адаптациии к следующему этапу возвращайтесь напредыдущий снова на месяц. Привожу этапы: 1. обтирание тела тёплой водой 36гр. 2. прохладной 20гр. 3. душ тёплой 30 гр. 4. душ прохладный 20 гр. 5. душ прохладный 15 гр. 6. ванна 20 гр. 7. ванна 15 гр. 8. ванна 10 гр. Все процедуры выполняйте по 1 минуте ежедневно.
# 16:38 27-03-2003 Морж-Экстремал…, обратиться
В этом году попробывал купание в проруби- понравилось очень! Причем изначально никак особо не закалялся. Сразу в прорубь - понравилось. Хожу частенько теперь. Вот какой вопрос у меня. Наиболеепродвинутые моржи купаются в прорубе с головой. Я же пока не решаюсь охлаждать голову, тк слышал что температура головы восстанавливается на много медленнее чем остальные части тела. И еще слышал что мол - если голову не окунать - то может инсульт произойти. Объясните что к чему.