ЛФК и спорт

19:18 24-02-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! У меня остеохондроз позвоночника и, кроме того, болят многие другие суставы. Я делаю упражнения, но неавно прочитала, что существует множество запрещенных при больном позвоночнике видов спорта и вообще не стоит особо увлекаться упражнениями, потому что они чуть ли не кости стирают. Насколько интенсивно можно делать упражнения? Спасибо

Ответы

# 09:20 26-02-2003 доктор Алина, обратиться
Если у Вас есть комплекс, выполняемых Вами упражнений, делайте его ежедневно. Виды спорта, такие как поднятие штанги, где усилие направленно против вектора силы тяжести, я бы не рекомендовала при данном заболевании. Противопоказанные упражнения существуют, но зависят от того в каком отделе позвоночника проблема. А то что кости не стираются в этом можете быть уверенны.
# 11:44 05-03-2003 not found, обратиться
Каков ваш диагноз? Если болит не только позвоночник, но и другие суставы - советую уточнить свой диагноз у ортопеда и потом обратиться уже к реабилитологу за программой восстановительного лечения.