ЛФК и спорт

17:46 23-04-2003 / Юрий, обратиться

Когда я только начинал заниматься в тренажерном зале, я повредил при жиме лежа левое плечо. Мне было сказано: "клавиша" вылезла. Сейчас спустя пару лет болезненных ощущений при жиме нет, но плечо сильно хрустит при разминке (круговые движения согнутой в локте рукой), иногда чуть больно и как- будто рука в плечевом суставе "ходит". Подскажите пожалуйста, какими упражнениями можно "закачать" плечо, укрепить сустав?

Ответы

# 14:35 26-04-2003 доктор Алина, обратиться
Возможно, речь идёт о синдроме ротаторного кольца плечевого сустава. Надо укреплять надостную, подостную, подлопаточную, малую круглую мышцы. Следите за адекватностью нагрузок во время тренировок
# 22:43 26-04-2003 Юрий, обратиться
А какие упражнения Вы могли бы порекомендовать для перечисленных мышц? Спасибо
# 15:35 28-04-2003 доктор Алина, обратиться
Отведение и приведение руки на уровне плеч при согнутом и разогнутом локте, отведение руки назад, сведение лопаток. Повторы по 10- 20 раз, 3- 4 раза в день