ЛФК и спорт

11:05 18-06-2003 / Евгений, обратиться

Здравствуйте!
Зимой почувствовал острую боль в пояснице, пошёл к врачу - сказали поясничный остеохондроз - прокололи витамины + ортофен + прогревания - прошло, врач сказал никакого спорта! Как вылечился продолжил тренировки - всё было ОК! Однако недавно на работе попереносил мониторы и опять началось, но несильно, а на днях после дружеского баскетбола- регби боль значитьельно усилилась. Сейчас 3 недели по учёбе не смогу тренироваться, надеюсь как- то восстановить спину.
Мне почти 23 года, спорт - каратэ, боль как мне кажется впервые появилась после некоторого времени тренироврок в тренажёрном зале, в последних повторениях приседаний стартовать начинала нижняя часть спины, обгоняя всех, потом спина догоняла - думаю это и стало причиной, работа сидячая - за компьютером, с детства искривление позвоночника - кифоз(увеличенный изгиб грудного отдела - сутулость), единоборства бросать очень не хочу, поскольку отдал ему почти 10 лет, и без этого представить себя не могу.
Хотел бы получить совет, какие можно/ нельзя нагрузки, последствия, возможное лечение и возможность совмещения со спортом?
Пожалуйсто, подскажите как мне быть.
Заранее благодарен! !!
С уважением Евгений!

Ответы

# 11:37 18-06-2003 not found, обратиться
Евгений. Я предлагаю вам провести анализ ситуациии. Для эталона возьмём образ идеального спортсмена. Он пример во всём: в спортивных результатах, физической форме и состоянии здоровья. И вот вы. Реальный человек с реальными проблемами. Тот идеальный спортсмен всё делает правильно, поэтому он всегда занимает первое место, всегда пользуется успехом у женщин, снимается в Голивуде, и имеет идеальное здоровье. У вас есть проблемы со здоровьем. Давайте вместе подумаем. Что в ы делаете не так? Начнём с этого. Это может показаться вам игрой. Но я вижу в этом серъёзную идеомоторную работу, которая может и не 100% эффективна. Но при заочном варианте работы я вижу её целесообразной.
# 13:32 18-06-2003 Евгений, обратиться
Спасибо за то, что откликнулись! Я на 100% готов к подобному анализу, потому как уверен зная причину проблемы можно будет думать о путях её решения, а это то что мне и нужно - знать что можно, а что нет при моих поблемах в здоровье и агромном желании, если не сказать больше, тренироваться. Но я не знаю с чего мне начать анализ! Тренируюсь я достаточно умеренно в сравнении со спортсменами- профессионалами - 3 раза в неделю по 2- 2, 5 чачса, но максимально интенсивно. Тренировки со свободными весами (штанги и т. п. ) я в этом году попробывал в- первые, до этого только бег, приседания, подтягивания и т. п. Кроме этого этот год выдался достачно тяжелым для меня - к учебе добавилась работа программистом + 3 раза в неделю вёл тренировки в подростковой группе, однако из- за университета пришлось сократить кол- во своих тренировок до 1- 2 в неделю, вот и решил походить на тренажёры. Кроме того я склонен к набору веса - за год отсутствия регулярных тренировок я набрал почти 15 кг (мой вес теперь ~ 97, при росте ~ 182)! Но в следующем году нагрузка по учёбе будет меньше и не будет детских тренировок - вернусь к обычному ркжиму своих тренироврок. .. вот и хотел бы знать как в данных условиях спланировать свои занятия с точки зрения нагрузок на спину и поясницу в частности.
Очень надеюсь на продолжение разговора! Большое спасибо! !!
# 16:36 18-06-2003 Аноним, обратиться
Вот ещё в догонку! Вместе с кифозом рентген показал наличие грыжи Шморля, что это, какие у неё последствия, на сколько она опасна, какие при этом допустимы нагрузки? Ещё очень интересно какие упражнения сильно нагружают поясницу, какие нет? Я так понимаю становая тяга и приседания - сильно, а тяга верхнего блока - нет, а как с остальными упражнениями? Насколько они совместимы с поясничным остеохондрозом и кифозом?
Что такое юношеский остеохондроз?
Ещё раз большое спасибо!
С уважением и надеждой на продолжение разговора, Евгений! !!
# 17:29 21-06-2003 not found, обратиться
Вот факторы, влияющие на травмоопасность, которые я выявмл у вас: 1. перерывы в тренировках и сбивание тренировочного режима. 2. Подверженность стрессам или увеличение стрессовости в жизни. 3. лишний вес. Далее. Столь распространённая в мире тяжёлая атлетика очень популярна. Хотя многоими волспринимается исключительно как накопление мышц. Но как видно не только и не столько мышцы ответственны за наше состояние здоровье. Я бы предлагал разнооборазить своё подход к физической культуре и спорту, ввести туда игры, гимнатсические упражнения, легкоалетические упражнения. Грыжа Шморля - это внедрение элементов межпозночного диска в ткань позвонка через дефекты в гиалиновой оболочке. Разумеется прочность и мобильность этого отдела становятся снижены.
# 08:15 23-06-2003 Евгений, обратиться
Здпавствуйте доктор!
Спасибо за ответ, мне уже значительно легче - оченнь помог комппресс на поясницу из димексида, водки и ортофена, по поводу стрессов я то же думал, где тонко - там и порвалось: ( А не могли бы вы по подробнее посоветовать про гимнатсические упражнения и легкоалетические упражнения, способствующие восстановлению и укреплению посницы, можно ли заниматься тяжестями и какие упражнения лучше исключить, в каком режиме можно возобновить тренировки по единоборствам. Большое спасибо! Надеюсь на продолжение консультации.
С уважением и благодарностью Евгений!