ЛФК и спорт

19:32 28-07-2003 / Леша, обратиться

Доктор! мне 20 лет, рост 172, вес 52. Последние несколько лет я курю (часто 2 пачки за день), иногда пью и вообще веду « богемный» образ жизни, никакого спорта. Даже страшно представить что с таким количеством курева на такую массу могло произойти с моим организмом. Я начинаю чувствовать, что портятся сосуды. От природы здоровье у меня неплохое, я сам по себе не слабый, гибкий, быстрый. Теперь я хочу взяться за ум.
ВОПРОС: Возможно ли с помощью физ. упражнений все исправить: удалить дрянь из легких, укрепить сосуды и исправить форму грудной клетки (она узкая, а должна быть мужской)

Ответы

# 19:34 28-07-2003 Леша, обратиться
Буду рад все советам (кроме несерьезных)
спасибо
# 14:46 29-07-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Леша. Очень хорошо, что Вы решили взяться за ум. Всем известно неблагоприятное действие никотина на организм, а в частности на его плохое влияние на регуляцию сосудистого тонуса, деятельность сердца. Отказ от вредных привычек - важная составная часть здорового образа жизни. Физические упражнения - Ваш главный помощник. Программа физических нагрузок должна быть направлена на повышение выносливости сердечно сосудистой системы. Начните с ходьбы, бега трусцой, езды на велосипеде, плавания. Наиболее оптимально будет начать с 3- 5 раз в неделю по 20- 30 минут. Что касается грудной клетки - плавайте брассом, выполняйте упражнения для укрепления мышечного корсета.