ЛФК и спорт

22:33 30-07-2003 / Василий К.…, обратиться

Здраствуйте. Что происходит при характерном хрусте суставов? Если есть ощущение что при сгибании сустав хрустнет, нужно ли намеренно его сгибать? То есть является ли это само по себе "стрессом" для костей?

Ответы

# 10:25 31-07-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Василий К. Если нет артроза, ревматического поражения суставов, обменных нарушений и небыло травм, то поводов для беспокойства нет. Если хруст чаще утром и вечером, это физиологично. Хруст вызван трением сухожилий и связок друг об друга. В молодом возрасте это обычное явление (рост костей, связок, сухожилий, но с различной скоростью). У взрослого из за истончения хрящевой прокладки, связки и сухожилия могут задевать друг об друга. Если Вас беспокоит хруст в суставах обратитесь к ортопеду или артрологу, сделайте рентген и биохимию крови