ЛФК и спорт

23:45 15-08-2003 / Лидия, обратиться

Уважаемые доктора!
Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нужно обратиться.
Мальчику 15 лет. Два года назад во время плавания у него свело правую ногу. Через 3 месяца он заметил, что правая голень больше, чем левая, в настоящее время разница составляет 3 см. Кроме того, в районе икры нога постоянно твердая и при любой нагрузке становится еще тверже и болит. Происходит также подергивание мышц и болезненность при надавливании. При амбулаторном исследовании УЗ признаков тромбофлебита и посттромбофлебитического синдрома не выявлено.
В этом году он лежал в Московской Клинике Нервных Болезней им. Кожевникова.
Сокращенная выписка:
. .. Объем движений полный, тонус в мышцах не изменен, гипотрофии нет. Сила 5 баллов во всех группах мышц. Изредка отмечается подергивания в мышцах. Сухожильные рефлексы оживленные, симметричные, рефлекс тремнера на руках.
На ногах коленный рефлекс справа больше, чем слева. Поверхностная и глубокая чувствительность не нарушена. Проба Ромберга отрицательная. Тазовых расстройств нет. Походка не изменена.
За время наблюдения проведено следующее обследование:
1. Общий анализ крови в пределах нормы.
2. Реограмма нижних конечностей голень- стопа: пульсовое кровенаполнение в области голеней в пределах нормы, в области стоп снижено. Периферическое сопротивление в пределах нормы. 3. Венозная дисфункция по всем отведениям.
4. Рентгенограмма поясничного отдела позвоночника: патологических изменений не выявлено.
5. ССВП: с рук и ног коротко- и длиннолатентные ВП без существенных изменений.
6. ЭНМГ: методом локального отведения исследованы мышцы справа: четырехглавая, икроножная, передняя большеберцовая и слева икроножная. В правой икроножной мышце уменьшено количество ПДДЕ (13 ед. ). Средняя длительность ПДДЕ снижена на 25% в передней большеберцовой, на 22% - в четырехглавой, на 21% в левой икроножной. Амплитуда ПДДЕ 0, 28- 0, 7- 1, 3- 2, 0 мВ. В покое спонтанной активности нет.
7. Методом локального отведения исследованы мышцы справа: дельтовидная, первая межкостная. Средняя длительность ПДДЕ снижена на 32% в первой межкостной мышце, в дельтовидной – в пределах нормы. Амплитуда ПДДЕ 0, 3- 0, 8- 1, 4 мВ.
8. МРТ грудного, поясничного отдела спинного мозга с захватом терминальной нити:
Патологии не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Полученные данные могут свидетельствовать о мышечном характере поражения.
Проводится лечение рибоксином, витамином E, индометацин, физиотерапия.
Короче – диагноз не поставлен, лечение не назначено. Что делать?

Ответы

# 16:19 16-08-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Лидия. Клиническая картина, по Вашему описанию, похожа на симптом крампи, т. е. периодически возникающие болезненные судороги в икроножных мышцах. Возникает при сильном утомлении, интоксикациях, недостаточности капиллярного кровообращения, нарушении обмена кальция. Обычно рекомендуется при возникновении судорог тепло, массаж, дифенин, баклофен. После - ЛФК, массаж, физиолечение.