ЛФК и спорт

17:47 08-10-2003 / Lena, обратиться

Здравствуйте! Я хотела бы спросить, во время 1 часа работы за компьютером очень сильно болит область трапецевидной мышцы и сохраняется боль в течении дня, не могу найти удобное положение чтобы спина расслабилась. Может существуют спец. упражнения для расслабления? И может это не нормально?

Ответы

# 10:53 09-10-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Lena. Несомненное влияние на перегрузки позвоночника и мышц оказывает нерационально подобранная мебель, особенно стулья. Стул должен быть с невысоким сиденьем, с внутренним наклоном, с выпуклой спинкой на месте поясничного изгиба позвоночника. В течении дня выполняйте упражнения на расслабление через напряжение. Т. е. представьте, что на вас падает потолок и Вы должны удержать его руками. Держите это напряжени 5- 7 сек. потом расслабляетесь. То же самое, представляете, что сужаются стены - руки разводите в стороны и как будто препятствуете их сужению. То же 5- 7 сек. и расслабляетесь. То же, будто поднимается пол и вы всеми силами упираетесь в него ногами. 5- 7сек. И расслабляетесь. Вот такая небольшая производственная гимнастика. ))