ЛФК и спорт

21:20 21-10-2003 / Кузнецов Алекса…, обратиться

У меня такая ситуация. Я уже три года занимаюсь танцами - довольно экстремальным видом, направленным на пластику тела. Примерно 1. 5 года назад у меня начали хрустеть суставы, но без болей. Тогда я ходил проконсультироваться с терапевтом. Он мне сказал, что это нормально и надо, всего лишь больше заниматься спортом. Т. к. спортом заниматься больше уже некуда(4 раза в неделю по 2 часа), то я попросил всеже направить меня на обследование. Мне сделали ренген, оказалось отложение солей и недостаток кальция. Я принимал таблетки с кальцием как мне прописали. Через год снова пошел к терапевту, т. к. хруст не прошел, а усилился - и это при том, что я уменьшил нагрузки до 2 дней в неделю. Меня принял другой терапевт и сказал, что я занимаюсь ерундой - это возрастное и т. д. Тогда я сходил еще к одному врачу - он мне сказал, что надо тоже больше заниматься физкультурой. На данный момент у меня уже не только хруст в суставах, но и чувствуется постоянно не приятное ощущение, а иногда и боль. Вопрос №1 : что мне следует предпринять? ? ? Я недавно по телевизору передачу видел, там сказали, что от физических нагрузок иссушается суставная жидкость и сустав стирается, что приводит к болям. Там же сказали, что надо принимать препараты на основе животного хряща. Подойдут ли мне такие препараты и какие из них вы порекомендуете? Можно ли принимать "инолтру" ? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:17 23-10-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Кузнецов Александр. Если нет артроза, ревматического поражения суставов, обменных нарушений и небыло травм, то поводов для беспокойства нет. Если хруст чаще утром и вечером, это физиологично. Хруст вызван трением сухожилий и связок друг об друга. В молодом возрасте это обычное явление (рост костей, связок, сухожилий, но с различной скоростью). У взрослого из за истончения хрящевой прокладки, связки и сухожилия могут задевать друг об друга. Обратитесь к ортопеду или артрологу, сдайте кровь на биохимию. Что касается приема препаратов, посоветовать может доктор на очном приеме, имея на руках результаты анализов и исследований.