ЛФК и спорт

21:27 27-10-2003 / George, обратиться

Здраствуйте! Вот возник вопрос: сразу оговорюсь у меня кифосклиоз.
дома вот поддерживаю форму следующим образом, каждые 2 минуты подход из подтягиваний уголком(5раз) или отжиманий(15раз) поочереди где- то в районе часа, вот и вчера после очередной
тренировки, после запланированного часа я стал еще подтягиваться уголком в том же режиме еще около 20 минут, но у меня в спине(гр. отдео) что- то хрустнуло и я вот уже 2дня ощущаю дискомфорт на грани с болью. .. прокоментируйте пжлста ситуацию. спасибо

Ответы

# 13:08 28-10-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, George. Ситуация в следующем. Могло произойти несколько вариантов. Или выползла грыжа диска, или произошло как бы соскальзывание позвонка и ущемление корешка. Причина - неадекватная нагрузка. Надо обследоваться. Рентген позвоночника.
# 19:07 28-10-2003 Georg, обратиться
Здраствуйте, разве только эти варианты возможны? не думаю что нагрузка была неадекватна мне такую тренировку выпонить - только пропотеть хорошо, просто держу себя в форме. Вчера вечером сделал следущее: под горячим душем прогрел спину, потом обмотал, на голый торс, шерстяной шарф, походил так вечером пару часов, все прошло. Сегодня утром и весь день тоже все впрорядке.
# 15:06 30-10-2003 доктор Алина, обратиться
Остается только порадоваться за Вас. Как бы то ни было, примите к сведению возможные ситуации.
# 20:03 30-10-2003 Григорий…, обратиться
Спасибо конечно, но все таки мне бы не хотелось оказаться в ситуации описанной Вами. Существуют еще методы определить, что все таки я себе натренировал(или нет, тьфу- тьфу)? все таки рентген делать лишний раз не хочется. .. я его уже в этом году делал. .хотя спина больше не болит
# 14:07 31-10-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Григорий. Хотелось бы узнать ещё Ваш возраст. Дозируйте нагрузку, выполняйте упражнения для укрепления мышц спины из положения лежа. Кстати, что было на рентгене и с какой целью Вы делали его раньше? Значит нечто подобное уже происходило?
# 21:15 31-10-2003 Григорий…, обратиться
Да вы абсолютно правы, нагрузку я дозирую.
Чесно говоря я НЕ знаю, ни одного упражнения которые реально могут развить силовые характеристики мыщц спины из положения лежа.
Когда хожу в зал делаю для спины подтягивания в суперсете с гиперэкзистенциями 3- 4 подхода. Вот, я раньше боле- мене серьезно занимался штангой, делал становую тягу, приседания со штангой, пару жимовх движения, когда приходил домой спина болела - пошел ко врачу, сделали рентген, сказали что кифоз- склиоз и еще болезнь, точно не вспомню, вроде Шермоу или Шейермоу и сказали что если со становой, приседаниями и жимом стоя не завяжу есть высокий шанс стать инвалидом. А лет мне 20ть
# 10:04 01-11-2003 доктор Алина, обратиться
Григорий, так с этого и надо было начинать. Болезнь Шейермана- Мау - неполноценность хрящевой и костной ткани апофизов позвонков, которая приводит к деформации позвоночника, в Вашем случае - к кифосколиозу. Конечно, ни о каких штангах и речи быть не может. Упражнения для укрепления мышц спины в и. п. лежа на животе: поднятие и удержание корпуса . Можно в руки взять гантели. Также можно выполнять упражнения для мышц спины на скамье. Подтягивания, отжимания. Избегайте осевой нагрузки на позвоночник, переразгибаний и скручиваний.
# 13:35 02-11-2003 Григорий…, обратиться
Я с этого не начал потому- что вопрос изначальный другой, все таки ничего я себе не мог навредить?
А эта болезнь чесно говоря мне ни о чем не говорит, вот и не упомянул, я не считаю себя в плане здоровья спины ограниченным, хотя никогда в глаза не видел и не делал эти упражнения "из положения лежа", а спина время от времени у всех болит, возможно в будущем опять начну делать становую тягу(ну нет лучше упражнения для мышц спины)не так тяжело как раньше, конечно, но планирую до 100кг дойти, я считаю так - что не тренируется то неиспользуется; если я не буду давай такую нагрузку, то у меня спина при первом случае сломается.
Сейчас два раза в неделю делаю таки упражнения: жим ногами 3х12; жим лежа3х8; подтягивания с 5кг 50раз; гиперэкзистенции3х10; скручивания на пресс 2хmax или подьем ног в висе.
# 12:27 03-11-2003 доктор Алина, обратиться
Григорий, дело сугубо Ваше. Просто я , как врач, обязана Вас предупредить и подсказать какие упражнения делать не рекомендовано. Если Вы не собираетесь от них отказываться и снижать нагрузку, то при выполнении тяг пользуйтесь хотя бы специальным бандажом для поддержки спины. А на счет того, могли Вы что то повредить или нет, заочно сказать сложно. Вероятнее - ущемление корешка.
# 18:56 03-11-2003 Григорий…, обратиться
Знаете что я заметил? Вы толком не можете ничего обьяснить, даже не Вы, а вообще врачи, вот все так говорят, не делай то- то, ЕСЛИ ЧТО Я ПРЕДУПРЕЖДАЛ, ха! это называется? Лучше перестраховаться, или лучше перебдеть чем недобдеть. С какими врачами ни пытался поговорить вот все прям так говорят, не советую, но дело Ваше. .. Итак врачи перестраховываются. По поводу снижения нагрузки:
Алина я делал становую 120кг(весьма скромный результат) сейчас, только планирую, в будущем, 100кг, я принимаю информацию и пропускаю через себя вот и все.
# 09:40 04-11-2003 доктор Алина, обратиться
Что же я Вам толком не объяснила? Имеется б- нь Шейермана- Мау, как следствие её - нарушение осанки, я Вам говорю, какие упр делать противопоказано и предлагаю альтернативу, дабы не навредить себе, а Вы говорите, что всё равно я буду их делать. .. Что остается сказать в этом случае? Я предупреждала. ..