ЛФК и спорт

10:11 26-12-2003 / Sysman, обратиться

Здравствуйте, мне 38 лет, я пытаюсь заниматься единоборством. Один из факторов успешного овладения есть шпагаты продольные и поперечные.
Насколько в таком возрасте сохраняется способность к растяжке у мышечных волокон?
Спасибо.

Ответы

# 19:20 01-01-2004 Dunkelfalke, обратиться
это зависит от человека, у некоторых идет без проблем, некоторым просто не дано делать шпагаты. да и нужны они в принципе примерно на столько на сколько кирпичи бить - чисто для шоу.
# 14:39 05-01-2004 Sysman, обратиться
Вы не правы. И вопрос был не в том нужно или не нужно.
# 15:28 09-01-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, SysMan. С возрастом эластичность тканей снижается, поэтому растягивать мышцы придется дольше и сложнее. Делается это обычно в сочетании с массажем.
# 15:51 12-01-2004 Sysman, обратиться
Спасибо, я использую массажёр в процессе растяжки, эффект есть, другое дело, что вибрация приводит к "разбалтыванию" суставов. .. .