ЛФК и спорт

13:42 28-01-2001 / Таня, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Можно ли накачать мышцы живота (особенно снизу), если были перенесены 2 операции кесарева сечения (горизонтальный рубец) и если да, то какими упражнениями можно достичь оптимального эффекта?

Ответы

# 20:47 28-01-2001 not found, обратиться
Если качать, то можно накачать. К сожалению, при кесаревом сечении, часть мышц теряет свою целостность и должный тонус, но остаются всё же способны к сокращению. Поэтому усилия по восстановлению мышц должны быть достаточными для такой ситуации. Подбор упражнений не безусловен и зависит от вашей физической формы, но общепризнаные: подъёмы ног лёжа, сидя, в висе на перекладине, махи ногами, равновесия с поднятыми ногами, упоры с поджатыми или прямыми ногами - все аналогичные упражнения прекрасно могут послужить вам в уходе за нижней чатсью мышц живота. Всё в ваших руках. Хотя в данном случае, скорее в ногах.