ЛФК и спорт

19:23 29-01-2001 / Эльнара, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Шпагаты у меня есть оба; правда для поперечного некоторый разогрев требуется; из основной стойки в мостик и обхватить стопы сзади - - тоже могу; ногу за голову закинуть не могу, но "флажок" - - голову к уху у балетного станка делаю без разогрева. Вывихов раньше не было, только повреждения связок; синяки бывают редко, в основном - - как и положено - - от сильных ударов.
Правда в детстве (в 5 лет) одно время по всему телу образовывались странные пятна (по типу сяняков, но красноватые), как бы сосуды лопались; что это такое тогда точно так и не определили; больше такого не повторялось. Зрение нормальное. Спасибо, но на консультацию прийти не могу, давайте лучше обсудим все в конференции.

Ответы

# 23:56 31-01-2001 not found, обратиться
Давайте. Остаётся тогда один самый важный вопрос. Можно ли заниматься спортивной гимнастикой? И когда можно приступать к тренировкам? Дело в том, что в видах спорта, связанных с повышенной нагрузкой на плечо (к ним относится и спортивная гимнастика), рекомендуется при первом вывихе операция по подтягиванию мышцы манжеты поворота плеча. Если нагрузка на сустав незначительная и нет опасности повторных вывихов, то проводится консервативное лечение: в начале рентген для исключения сопутствующих повреждений, потом иммобилизация( обездвиживание) - 2- 3 недели рука на повязке. ЛФК надо начинать сразу на 2- 4 сутки, как только позволяет боль. Сначала проделывать изометрические сокращения, потом пассивные движения, а затем и активные в диапозоне, исключающем повторный вывих. Показанием к снятию повязки будет возможность вертикального поднятия руки и безболезненного её вращения. После снятия повязки следует приступать к упражнениям с отягощениями. Далее должно пройти около 2- 3 месяцев реабилитации для возвращения к стандартной тренировочной программе. Ваше мнение по поводу сказанного?