ЛФК и спорт

12:49 20-02-2004 / Игорь, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР! Я НАЧАЛ ЗАНИМАТЬСЯ ТЕННИСОМ, И МЕНЯ ОЧЕНЬ ВОЛНУЕТ ВОПРОС - В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО В ТЕННИСЕ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО ОДНА РУКА (НУ ИЛ В ОСНОВНОМ ОДНА РУКА) - НЕ СЛОЖИТСЯ ЛИ ОТ ЭТОГО КРИВОЙ ФИГУРЫ - Т. Е. НЕ БУДЕТ ЛИ ОДНО ПЛЕЧО ЗАМЕТНО БОЛЕЕ РАЗВИТО, ЧЕМ ДРУГОЕ? СПАСИБО!

Ответы

# 14:30 23-02-2004 Маринчик…, обратиться
У меня подруга 10 или 15 лет играет в теннис по выходным, и говорит, никого кривого не видала. И сама вроде прямая. Но вот тут в журнале "Шейп" я читала сама, что все же теннис деформирует, по крайней мере при профессиональных занятиях, и потом у многих проблемы. Если хотите симметрию и пользу - помимо тенниса, думаю, надо плавать.
# 09:51 24-02-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, ИГОРЬ. Совершенно верно. Если имеется нарушение осанки, то занятия теннисом ещё больше осложнят ситуацию. Мышцы работающей стороны будут в тонусе, сильно развиты, в отличии от мышц на противоположной стороне. Соответственно и дуга искревления позвоночника будет больше.