ЛФК и спорт

00:04 26-02-2004 / В.Е., обратиться

Я читал в одном издании, что хорошо развитая мускулатура выполняет функцию "второго сердца" помогая ему перекачивать кровь. Это так?

Ответы

# 11:55 26-02-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, В. Е. При выполнении физической работы и активном сокращении мышц кровь из капилляров поступает в вены. Ускоряется венозный отток, что облегчает деятельность сердца и улучшает поступление крови по артериям к мышцам. Грубо говоря когда мышца сокращается, она как бы выдавливает кровь из вен, при расслаблении мышцы, вены наполняются кровью. В этом и есть функция "мышечного насоса", "второго сердца", как Вы говорите.