дерматолог

23:05 06-05-2004 / Stiv, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне около 30 лет у меня светлая кожа, которая, в принципе, довольно восприимчива к разного рода раздражающим факторами, но в то же время аллергией или чем то похожим никогда ранее не страдал. Моя проблема состоит в следующем. Начиная с февраля месяца (в первое время только на ноге и в начале довольно интенсивно, сейчас пореже) у меня на теле регулярно появляются красные зудящие пятна, которые довольно быстро сходят (в течении 1- 2 суток), а буквально через несколько дней картина снова повторяется. Места таких высыпаний практически всегда одни и те же: на правой ноге сзади под коленом (на изгибе), на той же ноге спереди чуть выше колена, на кисте левой руки и чуть выше кисти (с внутренней стороны на изгибе). Сам процесс такого высыпания выглядит следующим образом: преимущественно с утра, после сна, на выше указанных местах сначала появляются одно или несколько небольших рельефных красных пятнышек (по внешнему виду и размерам как после укуса комара) их появление сопровождается зудом, затем рельефность этих пятнышек уменьшается, а площадь покраснения при этом увеличивается в результате, в данных местах, образуется сплошное покраснение площадью где то до 3см. Приблизительно в течении суток зуд и краснота проходят, после чего на ноге, еще какое то время может оставаться небольшая припухлость, которая потом тоже сходит. При этом, никаких выделений из этих мест или шелушений не происходит, каких либо других ухудшений самочувствия, в частности повышения температуры, тоже не наблюдается. Что это может быть аллергия, раздражение, невралгия, грибок или еще что- то? И вообще на сколько это серьезно? Заранее благодарен за содержательный ответ.

Ответы

# 12:30 08-05-2004 Альбанова В.И., обратиться
ЭТо могут быть укусы насекомых или аллергическая реакция типа крапивницы. Очень важно установить, что ее вызывает. Отнеситесь внимательно к себе, проследите, появляется ли реакция, если Вы ночуете в другом месте, не принимаете ли лекарств, попробуйте поменять подушку, одеяло, матрац.