дерматолог

08:08 18-08-2004 / Денис, обратиться

Здравствуйте!
Мне 22 года. Год назад у меня начали появляться фурункулы (на ногах, на лице, на плечах, и кистях рук — всего около 10 за год). Несмотря на то, что я сразу же начинаю накладывать повязки с левомеколем, они становятся довольно большими и содержимое уходит глубоко под кожу. Через несколько дней они вскрываются, но гнойное содержимое почти не выходит, так как сверху этому мешает гнойная пробка (если я не прав, поправьте): белая застывшая масса. После того, как я отделяю это содержимое, гной выходит. В результате образуется довольно глубокая ямка, после которой остается шрам. Два раза фурункулы вскрывали в больнице иссечением. Врачи, к которым я обращался, говорят, что единственное, что они могут посоветовать — соблюдение гигиенических правил (чаще мыться). Но я купаюсь каждый день, а эта напасть не проходит.
Скажите, что я могу сделать для предотвращения появления фурункулов и каковы лучшие меры борьбы с ними на ранних этапах появления?

Ответы

# 12:34 18-08-2004 Сазыкина Л.Н., обратиться
Вам нужно обратиться к иммунологу. Появление фурункулов связано со снижением иммунной защиты. Еще Вам нужно сдать кровь на сахар. Лечат антибиотиками и иммуностимулирующими препаратами + местное лечение.
# 21:55 25-08-2004 Марина, обратиться
Как только начинает что- либо похожее на фурункул сразу прикладывай маленькую лепешечку из меда с мукой. Меняй ее после каждого приема ванны. Прекращать можно тогда, когда уже не будет чувствоваться боли при надавливании пальцем сверху на фурункул. Я сама прошла через все эти проблемы и нашла спасение только в этом, кстати левомеколь вообще не помогал. До этого тоже приходилось иссекать, а это ведь так больно. Еще, может это покажется смешным - я прошла курс очищения ауры. Поверь мне - больше ничего не появилось.