дерматолог

13:24 25-11-2004 / Елена, обратиться

Мой ребенок(мальчик 9 лет) заразился микроспорией волосистой части головы. Сейчас находится в стационаре. Его лечат грязиофульвином. насколько небезопасно это средство для организма? Я решилась забрать его домой и перевести на ламизил. Оцените правильность моего решения, учитывая, что в больнице условия мягко говоря непригодные для прибывания. Он там уже неделю. Стал ли грибок слабее для заражения окружающих? Т. к. у меня еще маленькая дочь 5, 5 лет. Она только что перенесла кожную форму микроспории. Есть ли у нее иммунитет хотя бы какое- то время?

Ответы

# 14:35 26-11-2004 Сазыкина Л.Н., обратиться
Гризеофульвин - основной противогрибковый препарат назначаемый при микроспории волосистой коже головы. При противопоказаниях к нему назначают другие средства, но это должно быть решение врача, а не Ваше. Для окружающих ребенок опасности не представляет, т. к. заражение микроспорией происходит от животного.