дерматолог

15:08 22-12-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста. 3- 4 недели назад у меня на спине появились 3 прыщика- пятна, они вызывали сильный зуд. На животе тоже появился один прыщик. Также очень чесались кисти рук. У меня зимой часто чешется тело, думаю это аллергия на мороз (если такая существует), поэтому тревоги особой это не вызвало. Через 2 недели стал чесаться муж и ребенок (1 год 4 мес. ) Я обратилась к дерматологу в платную поликлинику. К этому времени прыщики на спине и животе почти прошли, остались темные пятнышки. Зато на локтевых сгибах появились красные мелкие прыщики по 7- 8 на каждом сгибе. На бедрах, на предплечьях и на животе появились едва заметные мелкие прыщики, типа сыпи. У мужа был зуд по всему тепу, но прыщиков практически не было. Сильнее всего страдал ребенок - сыпь на животе, ручках; ночью зуд был очень сильным. В поликлинике врач сказал, что точно поставить диагноз "чесотка" не может (для этого надо в КВД обратиться), но в любом случае аэрозоль Спрегаль избавит от часотки на 100% . Мы сделали все по инструкции, но ничего не случилось - мы продолжали чесаться. Обратились в КВД - там сказали, делать анализы бессмысленно, мы пользовались аэрозолем, а это "смажет" картину. И потом, тот факт, что чешется вся семья - явный показатель чесотки. Назначили эмульсию бензилбензоата, сказали только она поможет. Мы сделали все по инструкции. Сейчас мы с мужем практически не чешемся, но вот ребенок. .. все так же сыпь по телу, чешется. Я думаю, может мы неправильно обрабатывали одежду и белье? В поликлинике сказали, что белье и одежду надо проморозить (- 5 достаточно), а в КВД - что все надо кипятить. Что нужно делать по- Вашему мнению? Спасибо за внимание.

Ответы

# 16:22 26-12-2004 Альбанова В.И., обратиться
Для детей Спрегаль не подходит. Кроме того, думаю, что Вы ребенка перелечили и теперь Вам следует пользоваться не противопаразитарными средствами, а противовоспалительными. Попробуйте для начала дать внутрь супрастин, а наружно - цинковую пасту. А вообще целесообразно обратиться к дерматологу, возможно, другому.